» Inicio » Servicios Médicos » Medicamentos

Imonogas 120 mg cápsulas blandas

Principios activos: Simeticona


IMONOGAS 120 mg cápsulas blandas

Simeticona

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede obtenerse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe de utilizarse adecuadamente.

Flatoril cápsulas

Principios activos: Cleboprida, Simeticona

Flatoril® Cápsulas

Aero-red gotas orales

Principios activos: Simeticona

AERO-RED ® GOTAS ORALES
SIMETICONA

COMPOSICIÓN:

Para 1 ml (20 gotas) Simeticona 100 mg; Sacarosa; Etanol 0,1 g y otros excipientes: Alcohol polivinilico, Aerosil, P-hidroxibenzoato de metilo, P-hidroxibenzoato de propilo, Esencia de fresa, Colorante rojo (E 123) y agua destilada.

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:

Envases de 25 ml y 100 ml de gotas orales en solución.

ACTIVIDAD:

AERO-RED es una silicona antiespumante, que destruye las burbujas de gas, facilitando su eliminación y aliviando las molestias que ocasiona.

TITULAR:

URIACH-AQUILEA OTC S.L., Av. Camí Reial 51-57, 08184 Palau-solità i Plegamans (Barcelona)

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN:

ITALFARMACO, S.A., C/ San Rafael 3 Polígono Industrial Alcobendas, 28108 Alcobendas (Madrid)

INDICACIONES:

Alivio sintomático de los gases (Aerofagia y meteorismo), con todas sus manifestaciones. Facilita el eructo.

CONTRAINDICACIONES:

Alergia a la dimeticona o simeticona.

Aero-red 120 mg comprimidos masticables

Principios activos: Simeticona

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

AERO-RED 120 mg comprimidos masticables

Simeticona

Contenido del prospecto:

Aero-red antiácido comprimidos masticables

Principios activos: Calcio, Magnesio, Simeticona


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado AERO-RED ANTIÁCIDO para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 15 días de tratamiento, debe consultar a un médico.

En este prospecto:

  1. Qué es AERO-RED ANTIÁCIDO y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar AERO-RED ANTIÁCIDO
  3. Cómo tomar AERO-RED ANTIÁCIDO
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de AERO-RED ANTIÁCIDO

AERO-RED ® ANTIÁCIDO

Comprimidos para masticar o chupar

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.