Intoxicación digitálica

Intoxicación digitálica. Los digitálicos son medicamentos recetados a ciertos pacientes del corazón. La intoxicación digitálica es una complicación del tratamiento digitálico o puede ocurrir cuando alguien toma más de una cantidad grande del fármaco a la vez. (Esto se denomina ingestión aguda.)

La forma de prescripción más común de este medicamento se denomina digoxina. La digitoxina es otra forma de digitálico.

Síntomas de la intoxicación digitálica

Los síntomas adicionales que pueden estar asociados con esta enfermedad son:

Causas, incidencia y factores de riesgo

La intoxicación digitálica puede ser causada por niveles altos de digitálicos en el cuerpo o una disminución de la tolerancia al fármaco. Los pacientes con disminución de la tolerancia pueden tener niveles “normales” de digitálicos en su sangre.

La intoxicación digitálica puede producirse a causa de una única exposición, por una sobremedicación crónica o puede ocurrir en pacientes con niveles normales de digitálicos en la sangre si se presentan otros riesgos.

Entre los riesgos se incluye el consumo de medicamentos digitálicos, como digoxina o digitoxina, junto con medicamentos que interactúen con ellos como quinidina, verapamilo, amiodarona y otros.

A las personas con insuficiencia cardíaca que toman digoxina con frecuencia se les administran medicamentos llamados diuréticos, los cuales eliminan el exceso de líquidos del cuerpo. Muchos diuréticos pueden producir pérdida de potasio, cuyos bajos niveles en el cuerpo incrementan el riesgo de intoxicación digitálica. Dicha toxicidad también puede presentarse en personas que toman el fármaco y que tienen niveles bajos de magnesio en el organismo.

Los riesgos abarcan el hecho de tomar medicamentos digitálicos tales como digoxina o digitoxina junto con medicamentos que interactúan con los digitálicos, como la quinidina, el verapamilo, la amiodarona y otros.

La reducción de la función renal hace que los digitálicos se acumulen en el cuerpo en lugar de ser eliminados normalmente en la orina; por lo tanto, cualquier trastorno que altere el funcionamiento de los riñones, incluyendo la deshidratación, puede aumentar la probabilidad de intoxicación digitálica.

Exámenes y pruebas

La frecuencia cardíaca puede ser rápida o lenta, y puede ser irregular.

Un ECG se hace para verificar si hay latidos cardíacos irregulares.

Los exámenes de sangre se hacen para revisar:

  • Creatinina y BUN (que ayudan a evaluar el funcionamiento renal)
  • Niveles de digoxina o digitoxina
  • Nivel de potasio
  • Nivel de magnesio

Ver también:

El tratamiento

En una emergencia, si es necesario, administre respiración artificial (ver RCP) y consiga asistencia médica profesional.

Las arritmias deben tratarse según el tipo de éstas que se desarrolle.

Si la intoxicación se debe a una exposición única, reciente y aguda, el tratamiento puede consistir en:

Los niveles de digitoxina en la sangre se pueden disminuir con dosis repetitivas de carbón activado, administradas después del lavado gástrico.

Los métodos para inducir el vómito generalmente no se realizan debido a que éste puede empeorar el ritmo cardíaco lento.

En los casos graves, se pueden prescribir medicamentos como anticuerpos específicos para digoxina. Es posible que sea necesario realizar una hemodiálisis para reducir los niveles de digitálicos en el organismo.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico varía dependiendo del grado de la toxicidad y de las arritmias que se presenten.

Complicaciones

Situaciones que requieren un especialista médico

Consulte con el médico si está tomando medicamentos digitálicos y se desarrollan síntomas de intoxicación digitálica.

Prevención

Los niveles de digitálicos en la sangre se deben monitorear con regularidad si usted está tomando estos medicamentos. También se debe monitorear la química sanguínea para detectar las afecciones que hacen más común la intoxicación digitálica.

Se pueden prescribir suplementos de potasio si usted toma diuréticos y digitálicos juntos o se puede prescribir un diurético controlador de potasio.

Temas relacionados sobre Intoxicación digitálica

Contenido: 13 de febrero de 2011

Versión del inglés revisada por: David C. Dugdale, III, MD, Profesor de Medicina, División de Medicina General, Departamento de Medicina, Universidad de Washington Facultad de Medicina. También se examinó por David Zieve, MD, MHA, Director Médico, ADAM, Inc.

Traducido por: DrTango, Inc.

Dónde estamos

C/ Marqués de Jura Real, 12 28019 Madrid

91 460 80 00 / 91 460 80 01

Solicitar cita medica online

Chequeos Médicos

Ponemos a tu alcance el chequeo médico que necesites ya sea básico, completo, ginecológico, cardiológico, urológico, etc.

Chequeos Médicos
Chequeos Médicos

CalidadA.D.A.M., Inc. esta acreditada por la URAC, tambien conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditacion de la URAC es un comite auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estandares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distincion en servicios de salud en la red. Conozca mas sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es tambien uno de los miembros fundadores de la Junta Etica de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundacion de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch). La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2014 ADAM, Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
Publicado en: Cardiología