Principios activos: Cafeína, Codeína, Paracetamol


analgilasa®

COMPRIMIDOS RECUBIERTOS – VIA ORAL

COMPOSICION

Por comprimido recubierto :

Paracetamol (D.O.E.)………………………………. 500 mg

Fosfato de codeína………………………………. 10 mg

Cafeína………………………………. 30 mg

Excipientes:
Almidón de maiz. Ácido esteárico. Povidona. Monoestearato de glicerol.

Croscarmelosa sódica. Estearato de magnesio. Macrogol 6000. Celulosa microcristalina.

Hipromelosa. Dióxido de titanio (E-171). Eritrosina (E-127).

PROPIEDADES

ANALGILASA es un preparado eficaz en el tratamiento de la sintomatología de muy diversas percepciones dolorosas debido a la presencia de agentes analgésicos y antipiréticos capaces de actuar por distintos mecanismos sobre la etiología del dolor.

INDICACIONES

Dolor de intensidad moderada, como sucede en ciática, cefalea, neuralgias y en dolor postquirúrgico o del postparto.

POSOLOGIA

La dosis deberá ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente. Para ello se recomiendan las siguientes pautas de dosificación:

Adultos: 1 ó 2 comprimidos cada 4-6 horas. No se excederá de 8 comprimidos al día. Se recomienda iniciar el tratamiento con 2 comprimidos.

Niños mayores de 10 años: 1 comprimido 4 ó 5 veces al día, sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos. A medida que éstos desaparezcan, deberá suspenderse esta medicación.

NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACION

La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.

CONTRAINDICACIONES

Enfermedades hepáticas. Hipersensibilidad al paracetamol o codeína. Embarazo. No debe administrarse a niños menores de 10 años.

ABUSO Y DEPENDENCIA

La administración prolongada y excesiva de codeína, al igual que otros analgésicos mayores, puede ocasionar dependencia psíquica, dependencia física y tolerancia, con síntomas de abstinencia consecutivos a la suspensión súbita del fármaco. Por esta razón, debe ser prescrito y administrado con el mismo grado de precaución que otros analgésicos mayores, principalmente en pacientes con tendencia al abuso y adicción. Después de tratamientos prolongados debe interrumpirse gradualmente la administración y por indicación facultativa.

PRECAUCIONES

En pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemia , afecciones cardíacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados. En pacientes debilitados, ancianos, o con lesiones intracraneanas, hipotiroidismo, insuficiencia suprarrenal, hipertrofia prostática, asma u otras enfermedades obstructivas pulmonares. Debe tenerse precaución al conducir vehículos, manejar maquinaria peligrosa y, en general, en aquellas actividades donde la falta de concentración y destreza suponga un riesgo. No exceder la dosis recomendada. Se aconseja consultar al médico para usarlo durante más de 10 días.

ADVERTENCIA

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene componentes que pueden establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

IMPORTANTE PARA LA MUJER: Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

INTERACCIONES

Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. El uso simultáneo de anticolinérgicos y codeína puede ocasionar obstrucción intestinal. Puede potenciar el efecto sedante de los depresores del SNC, como ansiolíticos, antipsicóticos, antihistamínicos y alcohol.
La utilización de antidepresores tricíclicos o IMAO junto con codeína puede ocasionar un aumento de los efectos de ambos.

INCOMPATIBILIDADES

No se han descrito.

EFECTOS SECUNDARIOS

Hepatotoxicidad con dosis altas o tratamientos prolongados.
Estreñimiento, confusión, aturdimiento, sedación, dificultades en la respiración, náusea y vómitos.
Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas como neutropenia o leucopenia. En caso de aparición de alguna reacción adversa que no estuviese descrita en este prospecto, el paciente deberá comunicarlo de inmediato a su médico o farmacéutico.

INTOXICACION Y SU TRATAMIENTO

La sintomatología por sobredosis incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia y dolor abdominal. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado por vía oral, administración intravenosa de N-acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis.
El período en el que el tratamiento ofrece mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.
En presencia de depresión respiratoria clínicamente importante se debe administra naloxona , junto con las medidas necesarias para controlar la respiración.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica.
Teléfono 91.562.04.20.

CONDICIONES DE CONSERVACION

El preparado no precisa ninguna condición especial de conservación. Guardar el medicamento en su envase original. La fecha de caducidad se halla grabada en el mismo. No utilizarlo si esta fecha ha sido superada.

PRESENTACION

analgilasa® comprimidos recubiertos : Envase con 20.

CON RECETA MEDICA

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

FAES FARMA, S.A.

Máximo Aguirre, 14
Lamiaco (Lejona) – Vizcaya

TEXTO REVISADO: Mayo 1996
Versión: Octubre 2004

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.