Principios activos: Paracetamol

Contenidos:

  1. Qué es antidol ® 650 mg y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar antidol ® 650 mg
  3. Cómo tomar antidol ® 650 mg
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de antidol ® 650 mg


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado antidol 650 mg para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas emperoran o persisten después de 3 días, 5 días o 10 días, debe consultar a su médico (ver el epígrafe 3. Cómo tomar antidol).

En este prospecto encontrará:

  1. Qué es antidol 650 ® mg y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar antidol ® 650 mg.
  3. Cómo tomar antidol ® 650 mg
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de antidol ® 650 mg

Antidol ® 650 mg

Paracetamol

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol (D.C.I.) …………………………………………………………….. 650 mg
Los demás componentes son: celulosa microcristalina granulada, povidona, almidón de maíz, estearato de magnesio, sílice coloidal anhidra, aceite de ricino hidrogenado, carboximetilalmidón de sodio, hipromelosa 606, hipromelosa 615, macrogol 6000.

Titular y Fabricante:
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 – Polígono Industrial Areta.
31620 Huarte – Pamplona (Navarra)-España

Qué es antidol ® 650 mg y para qué se utiliza

Comprimidos recubiertos. Cada envase contiene 10 ó 20 comprimidos recubiertos.
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento es para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales. Estados febriles.

Antes de tomar antidol ® 650 mg

No tome antidol® 650 mg

  • Si padece alergia a paracetamol o a alguno de los componentes de esta especialidad
  • Si padece enfermedades hepáticas.

Tenga especial cuidado con antidol® 650 mg

En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…-al día) puede provocar daño hepático.

En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.

No exceda la dosis recomendada en la posología.

Este medicamento no se debe utilizar en niños menores de 6 años.

Consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Embarazo:

Importante para la mujer
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento
Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Lactancia:

El paracetamol se excreta en la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar con el médico antes de utilizar este medicamento.

Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Toma de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Cómo tomar antidol ® 650 mg

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas.

Adultos: Medio comprimido (325 mg) o un comprimido (650 mg) cada 4-6 horas . En ningún caso se excederá de 6 comprimidos (4 g) en un día (24 horas).

Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas (un día).

  • Niños de 6 a 11 años – medio comprimido
  • Niños mayores de 12 años – 1 comprimido

El comprimido presenta una ranura, que permite partirlo por la mitad con facilidad, según sea la dosis necesaria.

Tomar los comprimidos con un poce de líquido, preferiblemente durante las comidas.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si usted toma más antidol® 650 mg del que debiera:

Consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente al médico o al Servicio de
Urgencias del hospital más próximo o consulte al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Lleve este prospecto con usted si es posible.

Si olvidó tomar antidol®650 mg

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos, antidol® 650 mg puede tener efectos adversos.

El paracetamol puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas.
Si se observa alguna de estas reacciones o cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

Conservación de antidol ® 650 mg

No se precisan condiciones especiales de conservación.
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

MANTENGA ESTE MEDICAMENTO FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

SIN RECETA MEDICA

Este prospecto ha sido aprobado en agosto de 2000

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.