Flumil 4% solución oral

Principios activos: Acetilcisteína



Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es Flumil 4% solución oral y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar Flumil 4% solución oral.
  3. Cómo se toma Flumil 4% solución oral.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de Flumil 4% solución oral.

Flumil 4% solución oral

Acetilcisteina

Cada 5 ml de solución oral al 4% contiene 200 mg de acetilcisteina como principio activo.

Los demás componentes (excipientes) son: p-hidroxibenzoato de metilo (E218), p-hidroxibenzoato de propilo (E216), edetato disódico, carmelosa sódica, sacarina sódica, sorbitol (E420), aroma de fresa, aroma de granadina, hidróxido de sodio, agua purificada.

Flumil 2% solución oral

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es Flumil 2% solución oral y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar Flumil 2% solución oral.
  3. Cómo se toma Flumil 2% solución oral.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de Flumil 2% solución oral.

Flumil 2% solución oral

Acetilcisteina

Cada ml de solución oralcontiene:
Como principio activo: Acetilcisteina (DCI) 20 mg.
Como excipientes: p-Hidroxibenzoato de metilo (E218), Sodio benzoato (E211), Disodio edetato, Sodio carboximetilcelulosa, Sacarina sódica, Aroma de frambuesa, Sodio hidróxido, Agua purificada.

Rinoflumil 1% gotas nasales en solución

Principios activos: Tuaminoheptano, Acetilcisteína

Rinoflumil 1% gotas nasales en solución

COMPOSICIÓN

1 ml contiene: Acetilcisteina (DCI) 10 mg, Tuaminoheptano sulfato 5 mg, excipientes: Aroma de menta, Benzalconio cloruro, Ditiotreitol, Hidroxipropilmetilcelulosa, Disodio edetato, Sodio fosfato dibásico, Sodio fosfato monobásico, Sodio hidróxido, Sorbitol 70 % y Agua desionizada c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Envase con 10 ml de solución.

ACTIVIDAD

Descongestivo y antiinfeccioso nasal. Mucolítico.

TITULAR Y FABRICANTE

Titular:
ZAMBON, S.A.
C/

Maresme, 5. Polígono Can Bernades – Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda – Barcelona

Fabricado por:
ZAMBON S.p.A.
Via della Chimica, 9
Vicenza (Italia)

INDICACIONES

Rinitis agudas y subagudas, especialmente con exudados mucopurulentos y de lenta resolución.
Rinitis crónicas y muco-costrosas.
Rinitis vasomotoras o alérgicas.
Sinusitis.
Reacciones inflamatorias exudativas después de intervenciones quirúrgicas de las cavidades nasales o paranasales.

CONTRAINDICACIONES

No se han descrito.

Fluimucil complex 500 mg/200 mg comprimidos efervescentes

Principios activos: Acetilcisteína, Paracetamol

FLUIMUCIL COMPLEX 500 mg / 200 mg comprimidos efervescentes

Paracetamol / Acetilcisteína

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizare adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si la fiebre, si existe, se mantiene después de 3 días, los otros síntomas después de 5 días, o empeoran o se acompañan de erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Iniston mucus 600 mg granulado efervescente

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado INISTON MUCUS® 600 mg, granulado efervescente para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento, o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:

Mucoaliv 200 mg polvo para solución oral

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante debe usted utilizar con cuidado mucoaliv 200 mg polvo para solución oral para obtener los mejores resultados.

Frenacil 200 mg granulado para solución oral

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado FRENACIL® 200 mg, granulado para solución oral para obtener los mejores resultados.

Flumil forte 600 mg comprimidos efervescentes

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es FLUMIL FORTE 600 mg y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar FLUMIL FORTE 600 mg.
  3. Cómo se toma FLUMIL FORTE 600 mg.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de FLUMIL FORTE 600 mg.

FLUMIL FORTE 600 mg comprimidos efervescentes

Acetilcisteína (DCI)

Cada comprimido efervescente contiene:
Como principio activo: Acetilcisteína (DCI), 600 mg.
Como excipientes: ácido cítrico anhidro; bicarbonato sódico; aspartamo; aroma de limón.

Titular:
PHARMAZAM, S.A. (Grupo Zambon)
Maresme, 5. Pol. Can Bernades-Subirá
08130-Sta. Perpetua de Mogoda (Barcelona)

Flumil infantil 100 mg granulado para solución oral

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es FLUMIL INFANTIL 100 mg y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar FLUMIL INFANTIL 100 mg.
  3. Cómo se toma FLUMIL INFANTIL 100 mg.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de FLUMIL INFANTIL 100 mg.

FLUMIL INFANTIL 100 mg granulado para solución oral

Acetilcisteína (DCI)

Cada sobre de granulado contiene:
Como principio activo: Acetilcisteína (DCI), 100 mg.
Como excipientes: β-caroteno; Aroma de naranja; Sorbitol.

Titular:
PHARMAZAM, S.A. (Zambon Group)
C/ Maresme 5 – Polígono Urvasa
08130 Sta. Perpetua de Mogoda – Barcelona

Fluimucil 200 mg comprimidos bucodispersables

Principios activos: Acetilcisteína


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Fluimucil 200 mg comprimidos bucodispersables para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.