Aspirina 500 mg comprimidos

Principios activos: Ácido acetilsalicílico


ASPIRINA 500 mg Comprimidos

Ácido acetilsalicílico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Asasantin retard 200/25 mg cápsulas duras de liberación modificada

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Dipiridamol


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Couldina comprimidos efervescentes

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Clorfenamina, Fenilefrina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Couldina comprimidos efervescentes para obtener los mejores resultados.

Dolvirán comprimidos

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Cafeína, Codeína


DOLVIRÁN® comprimidos

Ácido acetilsalicílico

Fosfato de codeína hemihidrato

Cafeína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Novocafeinol

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Cafeína, Gelsemium sempervirens, Paracetamol


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas.
  • Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Cerebrino mandri polvo

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Cafeína, Paracetamol


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar CEREBRINO MANDRI.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado CEREBRINO MANDRI para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persiste el dolor durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar a un médico.

En este prospecto:

  1. Qué es CEREBRINO MANDRI y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar CEREBRINO MANDRI
  3. Cómo tomar CEREBRINO MANDRI
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de CEREBRINO MANDRI

Cerebrino Mandri (Polvos 100g)
Ácido acetilsalicílico, Paracetamol, Cafeína anhidra

Rhonal 500 mg comprimidos

Principios activos: Ácido acetilsalicílico


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado RHONAL 500 mg comprimidos para obtener los mejores resultados.

Grippal comprimidos efervescentes

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Clorfenamina, Fenilefrina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado GRIPPAL para obtener los mejores resultados.

Neocibalena comprimidos

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Cafeína, Paracetamol


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Neocibalena para obtener los mejores resultados.

Flamasacard 162,5 mg cápsulas duras de liberación prolongada

Principios activos: Ácido acetilsalicílico


Flamasacard® 162,5 mg cápsulas duras de liberación prolongada

Acido acetilsalicílico.

COMPOSICION

Por cápsula:
Pricipio activo: ácido acetilsalicílico 162,5 mg.
Excipientes: Etilcelulosa, povidona, aceite de ricino, estearato magnésico, sílice coloidal anhidra, ácido tartárico y talco.
La cubierta de la cápsula contiene gelatina, dióxido de titanio (E-171), indigotina (E-132) y eritrosina (E-127).

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Cápsulas duras de liberación prolongada. Envase con 28 cápsulas.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.