Algidol sobres

Principios activos: Paracetamol, Codeína, Ácido ascórbico

Algidol Sobres

Composición por sobre:

Paracetamol ……………….. 650 mg
Codeína fosfato ……………….. 10 mg
Ácido ascórbico ……………….. 500 mg
Excipientes (Sacarosa (3,68 g), sacarina de sodio, sílice coloidal, cloruro de sodio, aroma de naranja y colorante naranja (E-110))

Actividad

Analgésico, antipirético.

Indicaciones

Dolor de intensidad moderada, como sucede en ciática, cefalea, neuralgias y en dolor postquirúrgico o del postparto.

Posologia

La dosis deberá ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente.

  • Paracetamol

Adultos

325-650 mg cada 4-6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h.
Niños

Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg por toma.

Boi-k comprimidos efervescentes

Principios activos: Potasio, Ácido ascórbico


BOI-K Comprimidos efervescentes

Hidrogenocarbonato de potasio / Ácido ascórbico

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Aftasone bc comprimidos

Principios activos: Ácido ascórbico, Hidrocortisona, Piridoxina, Riboflavina

Aftasone BC

COMPOSICIÓN:

Hidrocortisona hemisuccinato (DCI) …………………… 2,5 mg
Piridoxina (DCI) ………………….. 200 mg
Riboflavina (DCI) ………………….. 15 mg
Ascórbico, ácido (DCI) ………………….. 250 mg
Excipientes: laclosa, polividona, talco, estearato magnésico, esencia de naranja, ácido tartárico, sacarina sódica ………………….. c.s.p. un comprimido

INDICACIONES

La acción más eficaz se manifiesta en el tratamiento de las úlceras aftosas de la boca, sea cual fuere su localización. Resulta también sumamente útil en las ulceraciones bucales por causas cáusticas.

POSOLOGÍA

De 3 a 4 comprimidos al día.

Redoxon 1,000 mg comprimidos efervescente sabor limón

Principios activos: Ácido ascórbico


Redoxon® 1.000 mg Comprimidos Efervescentes
Sabor Limón

Acido ascórbico (DCI)

COMPOSICIÓN

Cada comprimido de Redoxon 1.000 mg Efervescente Sabor Limón contiene: Acido ascórbico (DCI) (Vitamina C), 1.000 mg.
Excipientes: Sorbitol, ácido cítrico anhidro, bicarbonato de sodio, riboflavina, cloruro de sodio, almidón de maíz, aroma de limón Permaseal 84260/B, aroma de naranja Permaseal 84257/B, macrogol 6000, aspartamo y manitol.

FORMA FARMACÉUTICA

Comprimidos efervescentes. Envase con un tubo de 15 comprimidos y envase con dos tubos de 15 comprimidos.

ACTIVIDAD

El organismo humano necesita diariamente la vitamina C (ácido ascórbico) a todas las edades.
Esta vitamina es de gran importancia puesto que interviene en numerosos procesos del organismo, particularmente en relación con la formación de colágeno, la proteína que constituye la membrana basal de los capilares, las fibras del tejido conjuntivo y la matriz orgánica de los tejidos duros, como el hueso y el diente.

Frenadol complex sobres

Principios activos: Ácido ascórbico, Cafeína, Clorfenamina, Dextrometorfano, Paracetamol

FRENADOL

COMPLEX

Desenfriol c granulado

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Ácido ascórbico, Cafeína, Clorfenamina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado DESENFRIOL C para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persiste el dolor durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar a un médico.

En este prospecto encontrará información acerca de:

  1. Qué es DESENFRIOL C y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar DESENFRIOL C
  3. Cómo tomar DESENFRIOL C
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de DESENFRIOL C

DESENFRIOL C granulado

Cada sobre monodosis contiene como principios activos Maleato de clorfenamina 2,0 mg, ácido acetilsalicílico 388,8 mg, cafeína 32,4 mg, ácido ascórbico (Vitamina C) 500,0 mg.

Acyflox comprimidos efervescentes

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Ácido ascórbico


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado ACYFLOX® para obtener los mejores resultados.

Sedergine-c comprimidos efervescentes

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Ácido ascórbico


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado SEDERGINE-C para obtener los mejores resultados.

Fabroven cápsulas

Principios activos: Ácido ascórbico, Hesperidina, Ruscus aculeatus


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es FABROVEN cápsulas y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar FABROVEN cápsulas
  3. Cómo tomar FABROVEN cápsulas
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de FABROVEN cápsulas

FABROVEN cápsulas

Dolmen comprimidos

Principios activos: Ácido acetilsalicílico, Ácido ascórbico, Codeína


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto encontrará información acerca de:

  1. Qué es DOLMEN y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar DOLMEN
  3. Cómo tomar DOLMEN
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de DOLMEN

DOLMEN

Cada comprimido efervescente contiene como principios activos 500 mg de ácido acetilsalicílico, 10 mg de fosfato de codeina y 250 mg de ácido ascórbico. Los demás componentes son ácido cítrico, benzoato de sodio (E211), bicarbonato sódico, citrato monosódico anhidro, naranja nuclearoma 32N-1, povidona K-30, sacarina sódica.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.