Rinomax solución

Principios activos: Carbinoxamina, Pseudoefedrina


RINOMAX SOLUCIÓN

COMPOSICIÓN

Por 5 ml:

  • Carbinoxamina (DCI) maleato………….2,5 mg
  • Pseudoefedrina (DCI) hidrocloruro…………60 mg

Excipientes: Sacarosa, glucosa líquida, glicerol, benzoato sódico (E 211), sabor grosella, Amaranto (E 123), amarillo anaranjado S (E110) y agua.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Solución. Frasco con 125 ml.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.