Enantyum 25 mg granulado para solución oral

Principios activos: Dexketoprofeno


Enantyum 25 mg, granulado para solución oral

Dexketoprofeno trometamol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico.

Contenido del prospecto:

Adolquir 12,5 mg comprimidos

Principios activos: Dexketoprofeno


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Quiralam 12,5 mg comprimidos

Principios activos: Dexketoprofeno


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Quirgel gel

Principios activos: Dexketoprofeno


QUIRGEL
Dexketoprofeno

El principio activo de QUIRGEL, dexketoprofeno en forma de sal de trometamol, ha sido sintetizado y desarrollado en el Departamento de Investigación y Desarrollo de Laboratorios Menarini, S.A.

Composición

Cada gramo de gel contiene:
Dexketoprofeno (DCI)……………… 12,5 mg (en forma de dexketoprofeno trometamol)
Excipientes: Carbomer, alcohol etílico, esencia de lavanda, trometamol y agua, c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Cada envase contiene un tubo con 60 g de gel.

ACTIVIDAD

QUIRGEL contiene dexketoprofeno en forma de dexketoprofeno trometamol, principio activo que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.
QUIRGEL actúa impidiendo o reduciendo la formación de las sustancias que causan el dolor y la inflamación en las lesiones de las articulaciones, ligamentos, tendones o músculos.
Cuando se aplica el gel a nivel local se reduce el dolor y la inflamación de la zona tratada.

Ketesse 12,5 mg comprimidos

Principios activos: Dexketoprofeno


Ketesse 12,5 mg, comprimidos

Dexketoprofeno trometamol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico.

Contenido del prospecto:

Enantyum 25 mg comprimidos

Principios activos: Dexketoprofeno


Enantyum 25 mg, comprimidos

Dexketoprofeno trometamol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico.

Contenido del prospecto:

Enangel gel

Principios activos: Dexketoprofeno


ENANGEL
Dexketoprofeno

El principio activo de ENANGEL, dexketoprofeno en forma de sal de trometamol, ha sido sintetizado y desarrollado en el Departamento de Investigación y Desarrollo de Laboratorios Menarini, S.A.

COMPOSICIÓN

Cada gramo de gel contiene:
Dexketoprofeno (DCI)……………………………………… 12,5 mg
(en forma de dexketoprofeno trometamol)
Excipientes: Carbomer, alcohol etílico, esencia de lavanda, trometamol y agua, c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Cada envase contiene un tubo con 60 g de gel.

ACTIVIDAD

ENANGEL contiene dexketoprofeno en forma de dexketoprofeno trometamol, principio activo que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.
ENANGEL actúa impidiendo o reduciendo la formación de las sustancias que causan el dolor y la inflamación en las lesiones de las articulaciones, ligamentos, tendones o músculos.
Cuando se aplica el gel a nivel local se reduce el dolor y la inflamación de la zona tratada.

TITULAR Y FABRICANTE

LABORATORIOS MENARINI, S.A.
Alfonso XII, 587 – Badalona (Barcelona)

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.