Frenadol Ps cápsulas

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Dextrometorfano, Clorfenamina


FRENADOL ® Ps

FÓRMULA

Cada cápsula contiene:
Paracetamol ………………. 500 mg
Dextrometorfano HBr……. 15 mg
Clorfenamina maleato ……… 2 mg
Pseudoefedrina HCl ……….. 30 mg
Almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal y estearato de magnesio; gelatina, eritrosina, amarillo quinoleína, dióxido de titanio y óxido de hierro negro.

INDICACIONES

FRENADOL ® Ps. Fórmula anticatarral está especialmente indicada para resfriados y procesos catarrales.
Ayuda a descongestionar los conductos nasales, previene la tos y el estornudo, elimina el lloro de los ojos y alivia el dolor, la fiebre y el malestar general debido a gripe, resfriado y catarros.

DOSIFICACIÓN

Adultos, 2 cápsulas cada 6 horas. Máximo, 8 cápsulas al día.

Romilar 15 mg/5 ml jarabe

Principios activos: Dextrometorfano


ROMILAR 15 mg/5 ml jarabe

Dextrometorfano hidrobromuro

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten más de 7 días, o si van acompañados de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Bisolvon mucolítico 8 mg/5 ml jarabe

Principios activos: Dextrometorfano, Difenhidramina


Bisolvon Mucolítico 8 mg/ 5 ml jarabe

Bromhexina hidrocloruro

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, persisten durante más de 5 días o van acompañados de fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto

Bisolvon antitusivo compositum 3 mg/1,5 mg/ml solución oral

Principios activos: Dextrometorfano, Difenhidramina


Bisolvon Antitusivo Compositum 3 mg / 1,5 mg / ml solución oral

Dextrometorfano hidrobromuro/ Difenhidramina hidrocloruro

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días, o si van acompañados de fiebre alta, erupciones en la piel o de dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Romilar 15 mg/ml gotas orales en solución

Principios activos: Dextrometorfano

ROMILAR 15 mg/ml gotas orales en solución

Dextrometorfano hidrobromuro

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten más de 7 días, o si van acompañados de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Cinfatós infantil 5 mg/5ml jarabe

Principios activos: Dextrometorfano


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante debe usted utilizar con cuidado cinfatós infantil 5mg/5 ml jarabe para obtener los mejores resultados.

Couldetos pastillas para chupar

Principios activos: Dextrometorfano


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Couldetos para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o si persisten después de 7 días, o si van acompañados de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es Couldetos y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Couldetos
  3. Cómo tomar Couldetos
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Couldetos

Couldetos®

Dextrometorfano hidrobromuro

Tussidrill 15 mg/5 ml adultos jarabe

Principios activos: Dextrometorfano


TUSSIDRILL 15 mg / 5 ml Adultos

Hidrobromuro de Dextrometorfano

COMPOSICION:
Por 5 ml: Hidrobromuro de Dextrometorfano 15 mg; Excipientes: Etanol 0,066 ml (equivalente a 1,324 % v/v final de etanol en el medicamento), aroma ponche, maltitol líquido, parahidroxibenzoato de metilo (E 218), parahidroxibenzoato de propilo (E 216), hidróxido de sodio y agua purificada.

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Jarabe. Frasco con 125 ml y con una cucharilla de medida de 5 ml con una señal a 2,5 ml.

ACTIVIDAD:
Antitusivo.

Tussidrill 5 mg/5 ml infantil jarabe

Principios activos: Dextrometorfano


TUSSIDRILL 5 mg / 5 ml Infantil

Hidrobromuro de Dextrometorfano

COMPOSICIÓN:
Por 5 ml:
Hidrobromuro de Dextrometorfano 5 mg; Excipientes: Maltitol líquido, sal de sodio del parahidroxibenzoato de metilo (E 219), sal de sodio del parahidroxibenzoato de propilo (E 217), aroma caramelo, ácido láctico y agua purificada.

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Jarabe. Frasco con 125 ml y con una cucharilla de medida de 5 ml con una señal a 2,5 ml.

ACTIVIDAD:
Antitusivo.

Frenatus 0,2%

Principios activos: Dextrometorfano


FRENATUS 0,2% (dextrometorfano)

COMPOSICIÓN

Por 5 ml:
Dextrometorfano (D.C.I.) ………………………… 7,33 mg (procede de 10 mg de dextrometorfano hidrobromuro)
Carmelosa sódica, citrato sódico, ácido cítrico, sacarina sódica, gluconato sódico, gluconodeltalactona, aroma de plátano y vainilla, parahidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216) y agua purificada

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Solución oral. Envase de 125 ml, con vasito dosificador y cierre de seguridad y a prueba de niños.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.