Nidol 400 mg/30 mg comprimidos recubiertos

Principios activos: Ibuprofeno, Codeína


NIDOL 400 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Apirofeno 40 mg/ml suspensión oral

Principios activos: Ibuprofeno


APIROFENO 40 mg/ml suspensión oral

Ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Espidifen 600 mg granulado para solución oral sabor menta

Principios activos: Ibuprofeno

Espidifen 600 mg granulado para solución oral sabor menta

Ibuprofeno (arginina)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Gelofeno infantil 100 mg/5 ml suspensión oral

Principios activos: Ibuprofeno


Gelofeno Infantil 100 mg/ 5 ml Suspensión Oral

Ibuprofeno (DOE)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Dalsy 200 mg granulado efervescente

Principios activos: Ibuprofeno


Dalsy 200 mg, granulado efervescente.

Ibuprofeno (D.O.E.)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

En este prospecto:

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos

Principios activos: Ibuprofeno


DALSY 400 mg comprimidos recubiertos con película

Ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es DALSY y para qué se utiliza.
  2. Antes de tomar DALSY.
  3. Cómo tomar DALSY.
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de DALSY.
  6. Información adicional

QUÉ ES DALSY Y PARA QUÉ SE UTILIZA

DALSY pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Está indicado en el tratamiento de los síntomas de:

Astefor 400/30 mg comprimidos recubiertos

Principios activos: Codeína, Ibuprofeno


ASTEFOR 400 mg / 30 mg comprimidos recubiertos con película

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

Doctril 400 forte comprimidos

Principios activos: Ibuprofeno


Doctril 400 forte Blister
Ibuprofeno, sal de Lisina

COMPOSICIÓN

Cada comprimido contiene:
Ibuprofeno (D.C.I.) (sal de Lisina) ……………….. 400 mg
Excipientes:
Polividona, celulosa microcristalina, estearato magnésico, metilhidroxipropil celulosa, hidroxipropil celulosa, dióxido de titanio.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Doctril 400 forte se presenta en envases de 10 y 20 comprimidos recubiertos y ranurados en blister.

Diltix gel

Principios activos: Ibuprofeno


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Usted utilizar con cuidado DILTIX gel para obtener los mejores resultados.

Espididol 400 mg comprimidos efervescentes

Principios activos: Ibuprofeno


ESPIDIDOL 400 mg comprimidos efervescentes

Ibuprofeno (arginina)

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.


Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizare con cuidado.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.