Naproxeno sódico cinfa 550 mg comprimidos

Principios activos: Naproxeno


naproxeno sódico cinfa 550 mg comprimidos EFG

Naproxeno sódico

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos sintomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Vimovo 500 mg/20 mg comprimidos de liberación modificada

Principios activos: Naproxeno, Esomeprazol


VIMOVO 500 mg/20 mg comprimidos de liberación modificada

Naproxeno y esomeprazol

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es VIMOVO y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar VIMOVO
  3. Cómo tomar VIMOVO
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de VIMOVO
  6. Información adicional

Qué es VIMOVO y para qué se utiliza

Qué es VIMOVO

VIMOVO contiene dos medicamentos distintos llamados naproxeno y esomeprazol. Cada uno de estos medicamentos actúa de manera diferente.

Anaprox comprimidos

Principios activos: Naproxeno


ANAPROX

COMPOSICIÓN

Por comprimido:
Naproxeno (DCI), 200 mg.


Un comprimido de ANAPROX contiene 220 mg de Naproxeno Sódico,lo que representa 200 mg de naproxeno y 20 mg de sodio aproximadamente.

Excipientes: Povidona K-30, celulosa microcristalina, talco, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), dióxido de titanio (E-171), polietilenglicol 8000 e indigotina (E-132).

Lundiran 250 mg cápsulas

Principios activos: Naproxeno


LUNDIRAN 250 mg cápsulas

naproxeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Momen comprimidos recubiertos

Principios activos: Naproxeno


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado MOMEN para obtener los mejores resultados.

Aleve 275 mg comprimidos recubiertos

Principios activos: Naproxeno


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Naproxeno normon 500 mg comprimidos

Principios activos: Naproxeno


NAPROXENO NORMON 500 mg COMPRIMIDOS EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Naproxeno esteve 500 mg sobres

Principios activos: Naproxeno


NAPROXENO ESTEVE 500 mg , granulado EFG

COMPOSICIÓN

Cada sobre contiene:
Naproxeno (DCI) ………………………………….. 500 mg
Excipientes: sacarosa (1,270g), sacarina sódica, (E954), manitol (E421), povidona, aroma naranja y ácido cítrico monohidrato, c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Granulado. Envase con 40 sobres monodosis

ACTIVIDAD

Naproxeno es un antiinflamatorio no esteroideo con propiedades analgésicas y antipiréticas.

Naprosyn 500 mg sobres

Principios activos: Naproxeno


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es NAPROSYN SOBRES y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar NAPROSYN SOBRES
  3. Cómo tomar NAPROSYN SOBRES
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de NAPROSYN SOBRES

NAPROSYN ®500 mg sobres.
Naproxeno

  • El principio activo es naproxeno. Cada sobre contiene 500 mg de Naproxeno. Los demás componentes son: sacarina sódica, sacarosa, manitol, cloruro sódico, dioctilsulfosuccinato sódico, esencia de menta en polvo, esencia de regaliz compuesta y polivinilpirrolidona.

Titular de la autorización de comercialización:

ROCHE FARMA, S.A.
Eucalipto, 33
28016 Madrid

Antalgin 550 mg comprimidos

Principios activos: Naproxeno


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es ANTALGIN 550 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar ANTALGIN 550 mg COMPRIMIDOS
  3. Cómo tomar ANTALGIN 550 mg COMPRIMIDOS
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de ANTALGIN 550 mg COMPRIMIDOS

ANTALGIN ®550 mg comprimidos.
Naproxeno sódico

El principio activo es naproxeno (DCI) sódico. Cada comprimido contiene 550 mg de naproxeno sódico.

Los demás componentes son: celulosa microcristalina, polivinilpirrolidona, talco, estearato magnésico, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol, dióxido de titanio (E-171), laca de indigotina (E-132) y agua purificada.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.