Gelocatil gripe forte con fenilefrina polvo para solución oral

Principios activos: Paracetamol, Fenilefrina, Clorfenamina


Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina polvo para solución oral

Paracetamol/fenilefrina/clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores
Resultados, debe utilizarse con cuidado.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o se mantienen después de 5 días de tratamiento o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Contenido del prospecto
:

Gelocatil gripe con pseudoefedrina comprimidos

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Clorfenamina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Usted utilizar con cuidado GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 3 ó 5 días de tratamiento, debe consultar a su médico. (Ver apartado 3. Como tomar GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos).


En este prospecto
:

Gelocatil gripe con fenilefrina polvo para solución oral

Principios activos: Paracetamol, Fenilefrina, Clorfenamina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o se mantienen después de 5 días, y la fiebre después de 3 días de tratamiento, debe consultar a su médico.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA
  3. Cómo tomar GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA

GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA

Polvo para solución oral

Cortafriol complex comprimidos

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Clorfenamina


Cortafriol® COMPLEX

ACCIONES

Cortafriol® COMPLEX es una avanzada formulación con acciones:
Analgésica: Por contener paracetamol es eficaz como analgésico, aliviando los dolores de cabeza.
Antipirética: Como el paracetamol es un eficaz antipirético, reduce la fiebre.
Antihistamínica: Reduce los estornudos, el escozor de ojos, la congestión y la descarga nasal excesiva.

INDICACIONES

Alivia los síntomas de los procesos catarrales y gripales, que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza y congestión nasal.

COMPOSICION

Cada comprimido contiene: Paracetamol (DCI) 500 mg, Pseudoefedrina (DCI) (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (DCI) (maleato) 2 mg.
Excipientes: Celulosa microcristalina, ácido esteárico, estearato magnésico, povidona, acetoftalato de polivinilo, ftalato de dietilo, hipromelosa, Opadry® rojo (hipromelosa, etilcelulosa, ftalato de dietilo, Eritrosina (E-127), óxido de hierro amarillo (E-172), talco).

Frenadol Ps cápsulas

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Dextrometorfano, Clorfenamina


FRENADOL ® Ps

FÓRMULA

Cada cápsula contiene:
Paracetamol ………………. 500 mg
Dextrometorfano HBr……. 15 mg
Clorfenamina maleato ……… 2 mg
Pseudoefedrina HCl ……….. 30 mg
Almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal y estearato de magnesio; gelatina, eritrosina, amarillo quinoleína, dióxido de titanio y óxido de hierro negro.

INDICACIONES

FRENADOL ® Ps. Fórmula anticatarral está especialmente indicada para resfriados y procesos catarrales.
Ayuda a descongestionar los conductos nasales, previene la tos y el estornudo, elimina el lloro de los ojos y alivia el dolor, la fiebre y el malestar general debido a gripe, resfriado y catarros.

DOSIFICACIÓN

Adultos, 2 cápsulas cada 6 horas. Máximo, 8 cápsulas al día.

Bisolgrip forte polvo para solución oral

Principios activos: Paracetamol, Fenilefrina, Clorfenamina


BISOLGRIP FORTE polvo para solución oral

Paracetamol/fenilefrina/clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse con cuidado.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o se mantienen después de 5 días de tratamiento o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Algidol sobres

Principios activos: Paracetamol, Codeína, Ácido ascórbico

Algidol Sobres

Composición por sobre:

Paracetamol ……………….. 650 mg
Codeína fosfato ……………….. 10 mg
Ácido ascórbico ……………….. 500 mg
Excipientes (Sacarosa (3,68 g), sacarina de sodio, sílice coloidal, cloruro de sodio, aroma de naranja y colorante naranja (E-110))

Actividad

Analgésico, antipirético.

Indicaciones

Dolor de intensidad moderada, como sucede en ciática, cefalea, neuralgias y en dolor postquirúrgico o del postparto.

Posologia

La dosis deberá ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente.

  • Paracetamol

Adultos

325-650 mg cada 4-6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h.
Niños

Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg por toma.

Dolocatil 1 g comprimidos

Principios activos: Paracetamol

Dolocatil 1 g comprimidos EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Dolocatil y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Dolocatil
  3. Cómo tomar Dolocatil
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Dolocatil
  6. Información adicional

QUÉ ES Dolocatil Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Dolocatil pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Dolocatil está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor y la fiebre.

Ilvico comprimidos recubiertos

Principios activos: Paracetamol, Cafeína, Bromfeniramina


Ilvico comprimidos recubiertos

Paracetamol / Cafeína / Bromfeniramina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Efferalgan 1 g comprimidos

Principios activos: Paracetamol


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. Qué es EFFERALGAN 1 g y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar EFFERALGAN 1 g
  3. Cómo tomar EFFERALGAN 1 g
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de EFFERALGAN 1 g

EFFERALGAN 1 g

Paracetamol

El principio activo es paracetamol.
Cada comprimido contiene:
Paracetamol (D.C.I.) …………………… 1 g

Los excipientes son ácido cítrico anhidro, bicarbonato sódico, carbonato sódico anhidro, sorbitol, docusato sódico, polividona, sacarina sódica, benzoato de sodio.

Titular:

BRISTOL MYERS SQUIBB, S.L.
C/ Almansa, 101
28040 – MADRID

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.