Calmatel gel

Principios activos: Piketoprofeno


Calmatel ® Gel

Piketoprofeno

Composición por 100 g:

Piketoprofeno………………………………………………….. 1,8 g
Excipientes (Hidroxipropilcelulosa, propilenglicol, esencia de lavanda y alcohol etílico (78,2% p/p)).

Forma farmacéutica y contenido del envase

Gel, para administración cutánea exclusivamente. Envase de 60 g.

Actividad

Calmatel, cuyo principio activo Piketoprofeno ha sido desarrollado en el Centro de Investigación de Laboratorios Almirall, S.A., presenta una actividad antiinflamatoria y analgésica importante en el tratamiento de enfermedades reumatológicas y traumatológicas.

Titular y fabricante

Titular:
Almirall, S.A. General Mitre, 151 08022 – Barcelona (España)

Liberador del lote:
Industrias Farmacéuticas Almirall, S.L.
Ctra Nacional II, km 593 – 08740 San Andreu de la Barca – Barcelona (España)

Indicaciones

Está indicado en todo tipo de afecciones inflamatorias y dolorosas del aparato locomotor.

Traumatología

Esguinces, contusiones, luxaciones, fracturas.

Triparsean gel

Principios activos: Piketoprofeno


Triparsean Gel

Piketoprofeno

Composición por 100 g:

Piketoprofeno …………………………1,8 g
Excipientes (hidroxipropilcelulosa, propilenglicol, esencia de lavanda, alcohol etílico).

Forma farmacéutica y contenido del envase

Gel, para administración tópica exclusivamente. Envase de 60 g.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.