Gelocatil gripe con pseudoefedrina comprimidos

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Clorfenamina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Usted utilizar con cuidado GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 3 ó 5 días de tratamiento, debe consultar a su médico. (Ver apartado 3. Como tomar GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos).


En este prospecto
:

Cortafriol complex comprimidos

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Clorfenamina


Cortafriol® COMPLEX

ACCIONES

Cortafriol® COMPLEX es una avanzada formulación con acciones:
Analgésica: Por contener paracetamol es eficaz como analgésico, aliviando los dolores de cabeza.
Antipirética: Como el paracetamol es un eficaz antipirético, reduce la fiebre.
Antihistamínica: Reduce los estornudos, el escozor de ojos, la congestión y la descarga nasal excesiva.

INDICACIONES

Alivia los síntomas de los procesos catarrales y gripales, que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza y congestión nasal.

COMPOSICION

Cada comprimido contiene: Paracetamol (DCI) 500 mg, Pseudoefedrina (DCI) (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (DCI) (maleato) 2 mg.
Excipientes: Celulosa microcristalina, ácido esteárico, estearato magnésico, povidona, acetoftalato de polivinilo, ftalato de dietilo, hipromelosa, Opadry® rojo (hipromelosa, etilcelulosa, ftalato de dietilo, Eritrosina (E-127), óxido de hierro amarillo (E-172), talco).

Frenadol Ps cápsulas

Principios activos: Pseudoefedrina, Paracetamol, Dextrometorfano, Clorfenamina


FRENADOL ® Ps

FÓRMULA

Cada cápsula contiene:
Paracetamol ………………. 500 mg
Dextrometorfano HBr……. 15 mg
Clorfenamina maleato ……… 2 mg
Pseudoefedrina HCl ……….. 30 mg
Almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal y estearato de magnesio; gelatina, eritrosina, amarillo quinoleína, dióxido de titanio y óxido de hierro negro.

INDICACIONES

FRENADOL ® Ps. Fórmula anticatarral está especialmente indicada para resfriados y procesos catarrales.
Ayuda a descongestionar los conductos nasales, previene la tos y el estornudo, elimina el lloro de los ojos y alivia el dolor, la fiebre y el malestar general debido a gripe, resfriado y catarros.

DOSIFICACIÓN

Adultos, 2 cápsulas cada 6 horas. Máximo, 8 cápsulas al día.

Disofrol comprimidos recubiertos

Principios activos: Pseudoefedrina, Dexbromfeniramina


DISOFROL®

COMPOSICIÓN

Cada comprimido recubierto de DISOFROL® contiene 6 mg de dexbromfeniramina maleato y 120 mg de pseudoefedrina sulfato, repartidos la mitad de ellos en la cubierta para liberación rápida y la otra mitad de estos principios activos en el núcleo para ser liberada de 4 a 6 horas después de su ingestión. Excipientes: lactosa, almidón de maíz, povidona, estearato de magnesio, sulfato de calcio dihidratado, sulfato de calcio anhidro, sacarosa, talco, acacia, goma colofonia, gelatina, zeína, color rojo opalux AS-25046 (contiene: sacarosa, agua purificada, rojo allura AC (E129), talco, dióxido de titanio (E171), povidona y benzoato sódico (E211)), ácido oleico, jabón blanco neutro, cera blanca y cera carnauba.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Blister con 12 comprimidos recubiertos de liberación modificada

ACTIVIDAD

Descongestivo nasal asociado a antihistamínico, por vía oral.

TITULAR:

Merck Sharp & Dohme de España, S.A.
Josefa Valcárcel, 38
28047 – Madrid

FABRICANTE:

Schering-Plough, S.A.
Km.36 Ctra. Nacional I
28750 San Agustín de Guadalix (Madrid).

Stopcold comprimidos de liberación prolongada

Principios activos: Cetirizina, Pseudoefedrina


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

Rino-ebastel cápsulas duras

Principios activos: Ebastina, Pseudoefedrina


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto puede encontrar:

Rinomax solución

Principios activos: Carbinoxamina, Pseudoefedrina


RINOMAX SOLUCIÓN

COMPOSICIÓN

Por 5 ml:

  • Carbinoxamina (DCI) maleato………….2,5 mg
  • Pseudoefedrina (DCI) hidrocloruro…………60 mg

Excipientes: Sacarosa, glucosa líquida, glicerol, benzoato sódico (E 211), sabor grosella, Amaranto (E 123), amarillo anaranjado S (E110) y agua.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Solución. Frasco con 125 ml.

Rinobactil cápsulas duras

Principios activos: Ebastina, Pseudoefedrina


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto puede encontrar:

Pseudoefedrina farmalider 30 mg chicles medicamentosos

Principios activos: Pseudoefedrina


Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta. Para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente.

Polaramine expectorante jarabe

Principios activos: Pseudoefedrina, Guayacolato de glicerilo, Dexclorfeniramina


Polaramine Expectorante

Dexclorfeniramina maleato, pseudoefedrina sulfato, guayacolato de glicerilo

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse con cuidado.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después del tratamiento debe consultar a un médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.