Tussidrill

Principios activos: Dextrometorfano


TUSSIDRILL 5 mg / 5 ml Infantil

Hidrobromuro de Dextrometorfano

COMPOSICIÓN:
Por 5 ml:
Hidrobromuro de Dextrometorfano 5 mg; Excipientes: Maltitol líquido, sal de sodio del parahidroxibenzoato de metilo (E 219), sal de sodio del parahidroxibenzoato de propilo (E 217), aroma caramelo, ácido láctico y agua purificada.

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Jarabe. Frasco con 125 ml y con una cucharilla de medida de 5 ml con una señal a 2,5 ml.

ACTIVIDAD:
Antitusivo.

TITULAR:
PIERRE FABRE IBERICA, S.A.
Ramón Trias Fargas, 7-11 (08005 Barcelona).

FABRICADO POR:
PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION
45, Place Abel Gance
92654 Boulogne Cedex (Francia)

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático de todas las formas de tos que no vayan acompañadas de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa).

CONTRAINDICACIONES :
Alergia o hipersensibilidad al dextrometorfano o a cualquiera de sus componentes.
Insuficiencia respiratoria. Tos asmática. Tos acompañada de expectoración. Si está en tratamiento con antidepresivos (ver interacciones).

PRECAUCIONES:
No exceder la dosis recomendada en la posología.
Consulte con su médico si la tos persiste más de una semana o si va acompañada de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente.
No utilizar este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, asma o enfisema, o cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones.

INTERACCIONES:
No debe administrarse junto con ciertos medicamentos antidepresivos (IMAO), por lo que si se encuentra en tratamiento con alguno de ellos consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. No deben consumirse bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

ADVERTENCIAS:
Los pacientes con enfermedades hepáticas deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Embarazo y lactancia:
Las mujeres en período de lactancia no deben tomar este medicamento sin consultar con su médico.

Importante para la mujer: Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción:
Durante el tratamiento puede aparecer, en raras ocasiones, una disminución de la capacidad de reacción o somnolencia, que habrá que tenerse en cuenta en caso de conducir automóviles o manejar maquinaria peligrosa.

Uso en niños: No administrar a niños menores de 2 años.

Advertencias sobre excipientes: Por contener Maltitol líquido como excipiente este medicamento puede causar diarrea.

POSOLOGIA:
Vía oral.
Niños de 6-12 años: De 1 a 2 cucharillas de medida de 5 ml cada 4 a 6 horas.
No sobrepasar las 6 tomas diarias.
Niños de 2-6 años: De media (2,5 ml) a una cucharilla de medida de 5 ml cada 4 a 6 horas.
No sobrepasar las 6 tomas diarias.

SOBREDOSIS:
Los signos de sobredosificación se manifiestan con confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo e irritabilidad.
La ingestión accidental de dosis muy altas puede producir en los niños un estado de sopor o alteraciones en la forma de andar.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS:
Raramente puede aparecer somnolencia o molestias gastrointestinales. En ese caso es aconsejable reducir la posología. El consumo simultáneo de alcohol durante el tratamiento puede acentuar la aparición de efectos secundarios. No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si se observan éstas o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACION:

Protéjalo del calor y de la luz directa. Evitar la congelación.

CADUCIDAD:
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el frasco.

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños.

TEXTO REVISADO: noviembre 2004

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.