Principios activos: Loratadina

Contenidos:

  1. Qué es velodán 10 mg comprimidos y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar velodán 10 mg comprimidos
  3. Cómo tomar velodán 10 mg comprimidos
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de velodán 10 mg comprimidos


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:

  1. QUÉ ES VELODÁN 10 mg comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA
  2. ANTES DE TOMAR VELODÁN 10 mg comprimidos
  3. CÓMO TOMAR VELODÁN 10 mg comprimidos
  4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
  5. CONSERVACIÓN DE VELODÁN 10 mg comprimidos

VELODÁN 10 mg comprimidos (Loratadina)

El principio activo es loratadina. Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina.

Los demás componentes (excipientes) son: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón de maíz, almidón pregelatinizado, sílice coloidal hidratada, estearato de magnesio, hipromelosa, macrogol 400, macrogol 6000, cera carnauba, talco.

Titular:

QUALIGEN, S.L.
Avda. Barcelona, 69
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Responsable de la fabricación:

Laboratorios Lesvi, S.L.
Avda. Barcelona, 69
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Qué es velodán 10 mg comprimidos y para qué se utiliza

Velodán se presenta en forma de comprimidos. Cada envase contiene 20 comprimidos en blister.
Velodán pertenece a una clase de medicamentos conocidos como antihistamínicos.
Velodán alivia los síntomas asociados a la rinitis alérgica (tales como estornudos, goteo o picor nasal y escozor o picor en los ojos).
Velodán también se puede utilizar para ayudar a aliviar los síntomas de la urticaria (tales como picor, enrojecimiento y el número y el tamaño de las ronchas cutáneas).

Antes de tomar velodán 10 mg comprimidos

No tome Velodán 10 mg comprimidos:

  • Si es alérgico a loratadina o a cualquiera de los componente de Velodán.

Tenga especial cuidado con Velodán 10 mg comprimidos si:

  • Presenta enfermedad hepática grave (Ver apartado 3. Como tomar Velodán 10 mg comprimidos).
  • Se le va a efectuar cualquier tipo de prueba cutánea para alergia. No tome Velodán durante los 2 días previos a la realización de dichas pruebas, porque este medicamento puede alterar los resultados de las mismas.

Toma de Velodán 10 mg comprimidos con los alimentos y bebidas:
Velodán puede tomarse con o sin alimentos.

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
No se recomienda que tome Velodán si está embarazada o en periodo de lactancia.

Conducción y uso de máquinas

A dosis normales, Velodán no afecta a la capacidad de conducir o utilizar máquinas. Si usted nota síntomas de somnolencia, no conduzca ni use máquinas, no obstante, procure no realizar tareas que puedan requerir una atención especial hasta que sepa cómo tolera el medicamento.

Uso de otros medicamentos

No se conocen interacciones de Velodán con otros medicamentos. No obstante, informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica.

Cómo tomar velodán 10 mg comprimidos

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Velodán. No suspenda el tratamiento antes.

Adultos y niños mayores de 2 años de edad con un peso superior a 30 kg:

Tome un comprimido (10 mg) una vez al día.

Pacientes con problemas hepáticos graves con un peso superior a 30 kg:

Tome un comprimido (10 mg), una vez al día y en días alternos.

Velodán 10 mg comprimidos no es adecuado para:

  • la administración de dosis inferiores a 10 mg.
  • la administración en pacientes con peso inferior a 30 kg.
  • aquellos pacientes que tengan problemas al tragar.

No se recomienda Velodán en niños menores de 2 años de edad.

Si usted toma más Velodán 10 mg Comprimidos del que debiera:

Si usted toma más Velodán del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91.562.04.20.

Si olvidó tomar Velodán 10 mg Comprimidos

Si olvidó tomar su dosis a tiempo, tómela lo antes posible, y luego vuelva a su pauta de dosificación habitual. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Velodán puede tener efectos adversos.
Los efectos adversos comunicados más frecuentemente (menos de 1 por cada 10 pacientes pero más de 1 por cada 100 pacientes) incluyen somnolencia, dolor de cabeza, nerviosismo, cansancio, aumento del apetito y dificultad para dormir.

Los efectos adversos comunicados muy raramente (menos de 1 por cada 10000 pacientes) han sido casos de reacción alérgica grave, mareo, latidos cardíacos irregulares o rápidos, náuseas (ganas de vomitar), sequedad de boca, estómago revuelto, problemas hepáticos, pérdida del cabello, erupción cutánea y cansancio.

Si observan estos efectos adversos u otros no descritos en este prospecto, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Conservación de velodán 10 mg comprimidos

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Condiciones de conservación

No se precisan condiciones especiales de conservación. Conservar en el envase original.

Caducidad

No utilizar Velodán después de la fecha de caducidad indicada en el cartonaje y en el blíster.
No utilizar Velodán si observa cualquier cambio en el aspecto del comprimido.

Otras presentaciones

Velodán 1 mg/ml jarabe

Este prospecto ha sido aprobado en Septiembre de 2004

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.