Principios activos: Cetirizina

Contenidos:

  1. Qué es zyrtec y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar zyrtec
  3. Cómo tomar zyrtec
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de zyrtec
  6. Información adicional


Zyrtec 10 mg comprimidos recubiertos con película

Cetirizina dihidrocloruro

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Zyrtec y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Zyrtec
  3. Cómo tomar Zyrtec
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Zyrtec
  6. Información adicional

Qué es zyrtec y para qué se utiliza

El principio activo de Zyrtec es la cetirizina dihidrocloruro.
Zyrtec es un medicamento antialérgico.

Zyrtec está indicado en adultos y niños a partir de 6 años para:

  • el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.
  • el alivio de la urticaria crónica (urticaria crónica idiopática).

Antes de tomar zyrtec

No use Zyrtec

  • si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml/min);
  • si sabe que es alérgico (hipersensible) al principio activo de Zyrtec, a cualquiera de sus excipientes (otros componentes), a hidroxizina o a derivados de piperazina (principios activos estrechamente relacionados con otros fármacos);

No debe tomar tomar Zyrtec 10 mg comprimidos recubiertos con película:

Tenga especial cuidado con Zyrtec

Si es un paciente con insuficiencia renal, consulte a su médico; si es necesario, tomará una dosis más baja.
Su médico determinará la nueva dosis.

Si es un paciente epiléptico o un paciente con riesgo de convulsiones, consulte a su médico.

No se han observado interacciones susceptibles de tener un impacto notable entre el alcohol (con un nivel en sangre de 0,5 por mil, correspondiente a un vaso de vino) y el uso de cetirizina a dosis normales. Sin embargo, como en el caso de todos los antihistamínicos, se recomienda evitar el consumo conjunto de alcohol durante el tratamiento.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

Debido al perfil de la cetirizina, no se esperan interacciones con otros fármacos.

Toma de Zyrtec con los alimentos y bebidas

La comida no afecta significativamente al grado de absorción de la cetirizina.

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Como con otros medicamentos, se debe evitar el uso de Zyrtec en mujeres embarazadas. El uso accidental del medicamento en mujeres embarazadas no debe producir ningún efecto dañino sobre el feto. Sin embargo, debe interrumpirse el tratamiento con el medicamento.

No debe tomar Zyrtec durante la lactancia, ya que la cetirizina se excreta por la leche materna.

Conducción y uso de máquinas

Los estudios clínicos no han mostrado evidencia de que Zyrtec produzca alteraciones de la atención, disminución de la capacidad de reacción y la habilidad para conducir a la dosis recomendada.
Si tiene intención de conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria, no debe exceder de la dosis recomendada. Debe observar su respuesta al medicamente estrechamente.
Si es un paciente sensible, puede encontrar que el uso simultaneo de alcohol u otros agentes depresores del sistema nervioso puede afectar además a su atención y su capacidad para reaccionar.

Información importante sobre algunos de los componentes de ZYRTEC

Zyrtec comprimidos recubiertos con película contienen lactosa; si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Cómo tomar zyrtec

¿Cómo y cuando debe tomar Zyrtec?

Estas recomendaciones se aplican a menos que su médico le haya dado instrucciones diferentes de cómo usar Zyrtec. Siga estas instrucciones, de lo contrario el tratamiento con Zyrtec puede no ser totalmente efectivo.

Los comprimidos tienen que tragarse con un vaso de líquido.

Adultos y adolescentes mayores de 12 años:
10 mg una vez al día como 1 comprimido.

Niños entre 6 y 12 años:
5 mg dos veces al día, como medio comprimido dos veces al día.

Pacientes con insuficiencia renal de moderada a grave:
Se recomienda a los pacientes con insuficiencia renal moderada tomar 5 mg una vez al día.

Si nota que el efecto de Zyrtec es demasiado débil o fuerte, consulte a su médico.

Duración del tratamiento:
La duración del tratamiento depende del tipo, duración y curso de sus molestias y se determinará por su médico.

Si toma más Zyrtec del que debiera

Informe a su médico si piensa que ha tomado una sobredosis de Zyrtec.
Su médico decidirá entonces que medidas deben tomarse.
Tambien puede llamar al Servicio de Información Toxicológica. Tfno: 91 562 04 20

Después de una sobredosis, los efectos adversos descritos a continuación pueden ocurrir con una mayor intensidad. Se han comunicado efectos adversos como confusion, diarrea, mareo, fatiga, dolor de cabeza, debilidad, dilatación de la pupila, hormigueo, irritación, sedación, somnolencia, estupor, aumento anormal de la frecuencia cardiaca, temblor y retención urinaria.

Si olvidó tomar Zyrtec

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si interrumpe el tratamiento con Zyrtec

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Zyrtec puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Se han notificado los siguientes efectos adversos en la experiencia post-comercialización. La frecuencia se define como sigue: (frecuente: que afecta entre 1 y 10 de cada 100 pacientes, poco frecuente: que afecta entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes, raro: que afecta entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes; muy raro: que afecta a menos de 1 paciente de cada 10.000).

Trastornos de la sangre y del sistema linfático:
Muy raro: trombocitopenia (niveles bajos de plaquetas en sangre)

Trastornos del organismo:
Frecuente: fatiga

Trastornos cardiacos:
Raro: taquicardia (el corazón late demasiado rápido)

Trastornos oculares:
Muy raros: trastornos de la acomodación, visión borrosa, giro ocular (los ojos tiene un movimiento circular incontrolado)

Trastornos gastrointestinales:
Frecuente: diarrea, sequedad de boca, nausea
Poco frecuente: dolor abdominal

Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración:
Poco frecuente: astenia (fatiga extrema), malestar
Raro: edema (hinchazón)

Trastornos del sistema inmune:
Raros: reacciones alérgicas, algunas graves (muy raro)

Trastornos hepatobiliares:
Raro: función hepática anormal

Exploraciones:
Raro: aumento de peso

Trastornos del sistema nervioso:
Frecuente: mareo, dolor de cabeza
Poco frecuente: parestesia (sensación anormal de la piel)
Raros: convulsiones, trastornos del movimiento
Muy raros: síncope, temblor, disgeusia (trastorno del gusto)

Trastornos psiquiátricos:
Frecuente: somnolencia
Poco frecuente: agitación
Raros: agresividad, confusión, depresión, alucinación, insomnio
Muy raro: tic

Trastornos renales y urinarios:
Muy raro: eliminación anormal de la orina

Trastornos del sistema respiratorio:
Frecuente: faringitis, rinitis

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo:
Poco frecuente: prurito, sarpullido
Raro: urticaria
Muy raro: edema, erupción debida al fármaco.

Si desarrolla alguno de los efectos adversos descritos anteriormente, informe a su médico. A los primeros síntomas de hipersensibilidad, deje de tomar Zyrtec.

Su médico evaluará la gravedad y decidirá las medidas que es necesario tomar.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Conservación de zyrtec

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

No utilice Zyrtec después de la fecha de caducidad que aparece en el envase y el blister después de CAD.
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

No se requieren condiciones especiales de conservación.

Información adicional

Composición de Zyrtec

  • El principio activo de Zyrtec es cetirizina dihidrocloruro. Un comprimido recubierto contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.
  • Los demás componentes son celulosa microcristalina, lactosa, macrogol 400, estearato magnésico, hipromelosa, silice coloidal, dióxido de titanio (E 171).

Aspecto del producto y contenido del envase

Comprimidos recubiertos con película, blancos, oblongos, ranurados y el logo Y-Y.

Envase con 1, 4, 5, 7, 10, 14, 15, 20, 21, 30, 40, 45, 50, 60, 90 ó 100 comprimidos.

Puede que no se comercialicen todos los tamaños de envase.

Titular de la Autorización de Comercialización y Responsable de la Fabricación

Titular de la Autorización de Comercialización

UCB Pharma, S.A.
Pº de la Castellana 141, Plta. 15
28046 Madrid

Responsable de la Fabricación

UCB Pharma S.p.A.
Via Praglia 15
I-10044 Pianezza (TO) – Italia

Este medicamento está autorizado en los Estados Miembros del AEE, con los siguientes nombres:

Austria: Zyrtec 10 mg – Filmtabletten
Bélgica: Reactine, Cetirizine-UCB, Zyrtec
Bulgaria: Zyrtec
Chipre: Zyrtec
República Checa: Zyrtec, Reactine
Dinamarca: Benaday, Zyrtec
Estonia: Zyrtec
Finlandia: Zyrtec
Francia: Reactine 10 mg comprimé pelliculé sécable, Virlix, Cetirizine UCB 10 mg, Zyrtec, Actifed Allergie cetirizine 10 mg comprimé pelliculé sécable, Zyrtecset
Alemania: Zyrtec, Zyrtec P, Reactine
Grecia: Ziptek
Hungría: Zyrtec filmtabletta, Zyrtec start filmtabletta
Irlanda: Zirtek tablets, Reactine 10 mg tablets
Italia: Formistin, Reactidiem "10 mg compresse rivestite con film", Zirtec 10 mg compresse rivestite con film
Letonia: Zyrtec
Lituania: Zyrtec
Luxemburgo: Reactine, Zyrtec, Cetirizine-UCB
Malta: Zyrtec
Países Bajos: Reactine tabletten 10 mg, Zyrtec
Noruega: Reactine, Zyrtec
Polonia: Reactine, Virlix, Zyrtec, Zyrtec UCB
Portugal: Zyrtec, Virlix
Rumanía: Zyrtec
Eslovaquia: Zyrtec tbl flm 10 mg, Reactine 10 mg
Eslovenia: Zyrtec 10 mg filmsko oblozone tablete
España: Alerlisin, Virlix, Reactine 10 mg comprimidos, Zyrtec comprimidos recubiertos con película
Suecia: Zyrlex
Reino Unido: Benadryl one a day, Benadryl one a day relief, Zirtek allergy relief tablets, Zirtek allergy tablets

Este prospecto ha sido aprobado en Enero 2009

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.