Open/Close Menu Clínica privada de especialidades médicas en Madrid
Clínica Privada

Resonancia Magnetica de Cerebral

En muchos casos, la RM da información que no puede ser visto en rayos X, ecografía o TAC. La resonancia magnética de la cabeza puede ser utilizado para buscar la causa de dolores de cabeza. Precio 270 €

Un diagnóstico a tiempo puede salvar tu vida

Temblor inducido por medicamentos

Temblor inducido por medicamentos o temblor inducido por fármacos es un temblor involuntario debido al uso de un medicamento. Involuntario quiere decir que uno tiembla sin que trate de hacerlo. El temblor ocurre cuando uno mueve o trata de sostener los brazos, las manos o la cabeza en una cierta posición. No está asociado con otros síntomas.

Ver también:

Síntomas del temblor inducido por medicamentos

El temblor puede afectar la cabeza, las manos, los brazos o los párpados. Rara vez afecta la parte inferior del cuerpo y puede no afectar ambos costados del cuerpo por igual.

El temblor generalmente es rápido, con aproximadamente 6 a 10 movimientos por segundo.

El temblor puede ser:

  • Episódico (se presenta en ráfagas, algunas veces aproximadamente una hora después de tomar el medicamento)
  • Intermitente (aparece y desaparece con la actividad, pero no siempre)
  • Esporádico (ocasional)
El temblor puede:
  • Desparecer durante el sueño
  • Empeorar con el movimiento voluntario y el estrés emocional
Otros síntomas pueden abarcar:
  • Cabeceo
  • Sonido agitado o tembloroso en la voz

Causas del temblor inducido por medicamentos

Un temblor inducido por fármacos es una respuesta muscular y del sistema nervioso simple a ciertos medicamentos. Entre los fármacos que pueden causar temblores están los siguientes:

  • Anticonvulsivos como el ácido valproico (Depakote) y valproato sódico (Depakene)
  • Broncodilatadores como teofilina y Albuterol
  • Inmunodepresores como la ciclosporina
  • Estabilizadores del estado de ánimo como el carbonato de litio
  • Estimulantes como la cafeína

Exámenes y pruebas del temblor inducido por medicamentos

El médico especialista puede hacer el diagnóstico llevando a cabo un examen físico o chequeos médicos y haciendo preguntas acerca de los antecedentes médicos y personales, especialmente el uso de medicamentos.

Un examen físico o chequeos médicos mostrará agitación con el movimiento. Normalmente no hay ningún problema con la coordinación o el funcionamiento intelectual.

Generalmente, no se necesitan otros exámenes. Sin embargo, se pueden realizar exámenes adicionales para descartar otras razones del temblor. Un temblor que ocurre cuando los músculos están relajados o que afecta las piernas o la coordinación puede ser un signo de otra afección, como el mal de Parkinson. La velocidad del temblor puede ser una forma importante de determinar su causa.

Otras causas de temblores pueden abarcar:

Los análisis de sangre y los estudios imagenológicos, como una tomografía computarizada de la cabeza, resonancia magnética del cerebro y radiografías, generalmente son normales.

El tratamiento del temblor inducido por medicamentos

El temblor inducido por fármacos desaparece cuando uno deja de tomar el medicamento que lo está causando.

Es probable que no se necesite tratamiento ni cambios en los medicamentos si el temblor es leve y no interfiere con su actividad diaria.

Si el beneficio del medicamento es mayor que los problemas causados por el temblor, usted puede ensayar dosis o tipos diferentes de medicamentos. Dosis diferentes o medicamentos similares pueden no causar el temblor.

En casos poco comunes, se puede agregar un fármaco como Inderal (Propranalol) o misolina (Primadone) para ayudar a controlar el temblor. Usted puede tomar uno de estos medicamentos si no puede suspender el fármaco que está causando el temblor.

Nunca deje de tomar ningún medicamento sin hablar primero con el médico.

Expectativas (pronóstico)

El temblor inducido por fármacos no es una afección peligrosa, pero puede ser molesto y vergonzoso para algunos pacientes.

Complicaciones

El temblor severo puede interferir con las actividades diarias, especialmente las habilidades motrices finas como escribir, al igual que otras actividades como comer o beber.

Situaciones que requieren un especialista médico

Consulte con el médico si está tomando un medicamento y se presenta un temblor que interfiere con su actividad o está acompañado de otros síntomas.

Prevención del temblor inducido por medicamentos

Coméntele siempre al médico acerca de los medicamentos que toma. Tome los fármacos de venta libre con precaución, especialmente los que contienen estimulantes o un medicamento llamado teofilina.

La cafeína puede causar temblor y empeorar temblores causados por otros medicamentos; por lo tanto, evite las bebidas cafeinadas como el café, el té y las bebidas gaseosas. Igualmente, evite otros estimulantes si tiene un temblor.

Temas relacionados sobre Temblor inducido por medicamentos

Nombres alternativos

Temblor inducido por fármacos

Referencias

Elble RJ. Tremor: Clinical features, Fisiopatología, y treatment. Neurol Clin. 2009;27:679-695.

Jankovic J, Lang AE. Trastornos del movimiento: diagnóstico y evaluación. En: Bradley WG, Daroff RB, Fenichel GM, Jankovic J, eds. Neurología en la práctica clínica. 5th ed. Philadelphia, Pa: Butterworth-Heinemann; 2008:chap 23.

Lang A. Otros trastornos del movimiento. En: Goldman L, Ausiello D, eds. Cecil Medicina. 23rd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 434.

Contenido: 29 de junio de 2010

Versión del inglés revisada por: Linda Vorvick, MD, Director Médico, MEDEX Northwest División de Estudios de Asistente Médico, Universidad de Washington Facultad de Medicina; y Daniel B. Hoch, PhD, MD, Profesor Adjunto de Neurología, Harvard Facultad de Medicina, Departamento de Neurología, Massachusetts General Hospital. También se examinó por David Zieve, MD, MHA, Director Médico, ADAM, Inc. Traducido por: DrTango, Inc.

CalidadA.D.A.M., Inc. esta acreditada por la URAC, tambien conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditacion de la URAC es un comite auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estandares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distincion en servicios de salud en la red. Conozca mas sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es tambien uno de los miembros fundadores de la Junta Etica de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundacion de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch). El artículo de Temblor inducido por medicamentos no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2016 ADAM, Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.

Trabajo de neurólogo

2016 © Copyright - Clínica DAM

Información y contacto        91 827 89 94