Consulta de Alergología

En el departamento de Alergología realizamos todas las pruebas necesarias para averiguar las causas, identificando los alergenos causantes del problema.
Precio de consulta 50 €

Un diagnóstico a tiempo puede salvar tu vida

Sobredosis de paracetamol (acetaminofén)

Sobredosis de paracetamol (acetaminofén), sobredosis de Tylenol o sobredosis de paracetamol es una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo. Las personas con frecuencia piensan que el acetaminofén o paracetamol, un medicamento para aliviar el dolor, es extremadamente seguro; sin embargo, puede ser mortífero si se toma en grandes dosis.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 112 en España)

Dónde se encuentra

El acetaminofén o paracetamol se encuentra en una variedad de analgésicos de receta o de venta libre. El Tylenol es el nombre de una marca comercial para el acetaminofén. Otros medicamentos que lo contienen abarcan:

  • Anacin-3
  • Liquiprin
  • Panadol
  • Percocet
  • Tempra
  • Diversos medicamentos para la gripe y el resfriado
Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Formas y concentración de dosis comunes:

  • Supositorios: 120 mg*, 125 mg, 325 mg, 650 mg
  • Tabletas masticables: 80 mg
  • Tabletas para niños: 160 mg
  • Concentración regular: 325 mg
  • Concentración extra: 500 mg
  • Líquido: 160 mg/cucharadita
  • Gotas: 100 mg/mL, 120 mg/2,5 mL
*mg = miligramos

Uno no debe tomar más de 4000 mg de acetaminofén al día. Tomar más, especialmente 7000 mg o más, puede llevar a una fuerte sobredosis si no se trata.

Síntomas de la sobredosis de paracetamol (acetaminofén)

Nota: es posible que los síntomas no se presenten hasta después de 12 horas o más de haber ingerido el acetaminofén.

Tratamiento en el hogar

No existe ningún tratamiento casero. Busque ayuda médica de inmediato.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto, con sus ingredientes y concentración, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Igualmente, se hacen análisis de sangre para verificar qué paracetamol hay en la sangre. El paciente puede recibir:

  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Carbón activado
  • Laxante
  • Medicamento (antídoto) para neutralizar el efecto del tóxico

Expectativas (pronóstico)

Si el tratamiento se recibe dentro de las 8 horas después de la sobredosis, existe una muy buena posibilidad de recuperación.

Sin embargo, sin un tratamiento rápido, una dosis muy grande de paracetamol puede llevar a que se presente insuficiencia hepática y la muerte en unos pocos días.

Temas relacionados sobre Sobredosis de paracetamol (acetaminofén)

Nombres alternativos

Sobredosis de Tylenol, Sobredosis de paracetamol

Referencias

Goldfrank LR, ed. Toxicológicos Emergencias de Goldfrank. 8th ed. New York, NY: McGraw Hill; 2006.

Asociación Americana de Centros de Control de Envenenamiento. Guía de Práctica: El envenenamiento por acetaminofeno: an Evidence-Based Consensus Guideline for Out-of-Hospital Management. Toxicología Clínica, 2006, Vol. 44; pp. 1–18

Contenido: 2 de febrero de 2011

Versión del inglés revisada por: Eric Perez, MD, Departamento de Medicina de Emergencia, St. Lukes-Roosevelt Hospital Cental, New York, NY. Revisión previsto por la Red de Salud VeriMed. También se examinó por David Zieve, MD, MHA, Director Médico, ADAM, Inc. Traducido por: DrTango, Inc.

91 460 80 00

TELEFONO DE CITAS

Consulta de Alergología

Consulta de Alergología

 

Especialistas Médicos

  • Dónde estamos

    Clínica DAM Madrid

    C/ Marqués de Jura Real, 12
    Madrid 28019
    España
    Teléfono: 91 460 80 00
    Lunes 
    Martes 
    Miércoles 
    Jueves 
    Viernes 
    Sábado 
    Domingo Cerrado
  • Seguros de Salud

    • Pacientes Privados
    • ADESLAS
    • ASISA
    • MAPFRE
    • SANITAS
    • Aegon
    • Agrupació Mútua
    • Allianz
    • Antares
    • Asefa salud
    • Asociación de la Prensa de Madrid
    • ASSSA
    • AXA
    • Caser
    • Cigna
    • Cosalud (Groupama)
    • Divina Pastora
    • DKV
    • DKV Muface
    • Hermandad Madrileña
    • HNA
    • HNA Servicios Corporativos
    • Medifiatc
    • MUSA (Ilustre Colegio de Abogados de Madrid)
    • Mutua de Terrassa
    • Néctar
    • Previsalud
    • RACC Seguros
    • Reale Salud
    • Saludcor
    • Santa Lucía
    • Sersanet
    • Y otras… Consultenos
  • Información

    Información contacto

    Teléfono 91 460 80 00 / 91 460 80 01

    Horarios de citación

    Lunes a viernes: 8:00 a 21:00 horas
    Sabados: 9:00 a 14:00 horas

    Dónde estamos

    C/ Marqués de Jura Real, 12
    28019 Madrid, MAD

    Llegar en coche

    Para los pacientes de Clínica DAM hay un aparcamiento de pago con descuento.

    Llegar en metro

    Línea 5 – Marqués de Vadillo
    Linea 6 – Usera

    Llegar en autobus

    23 – 55 – 60 – N15

  • Página

    Sobredosis de paracetamol (acetaminofén) 

    Calle Marqués de Jura Real, 12
    Madrid, 28019 España

    +34918278994

CalidadA.D.A.M., Inc. esta acreditada por la URAC, tambien conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditacion de la URAC es un comite auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estandares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distincion en servicios de salud en la red. Conozca mas sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es tambien uno de los miembros fundadores de la Junta Etica de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundacion de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch).

El artículo de Sobredosis de paracetamol (acetaminofén) no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 112. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2017 ADAM, Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.

Trabajo de Alergólogo

2017 © Copyright - Clínica DAM

Información y contacto        91 460 80 00