#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 p,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 em,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .column-title,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .sep-text h2.regular-title-wrapper,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .text-divider-double,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .sep-text .sep-text-line,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .sep,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .sep-2,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 .sep-3,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 td,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 th,#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701 caption{color:#70707c;}#wpv-column-8bd293815cf00bd32e3c2f2e91025701:before{background-color:transparent;}
Chequeos Médicos
Los chequeos médicos y pruebas diagnósticas regulares pueden ayudar a detectar problemas antes de que comiencen. También pueden ayudar a encontrar problemas temprano, cuando las posibilidades de tratamiento y curación son mejores.

Un diagnóstico a tiempo puede salvar tu vida

Tragarse un lápiz

Tragarse un lápiz, intoxicación con grafito o tragarse lápices. Los lápices son instrumentos para escribir. Este artículo aborda los problemas de salud que se pueden presentar si usted se traga un lápiz.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 112 en España).

Elemento tóxico

A pesar de la creencia común, los lápices nunca han contenido plomo. Todos los lápices están hechos de grafito, que es una forma suave de carbono. El carbono es un elemento completamente diferente al plomo.

Dónde se encuentra
  • Lápices comunes
Síntomas de: Tragarse un lápiz

El grafito es relativamente atóxico. Puede no haber ningún síntoma, pero si ocurren, pueden abarcar dolor de estómago y vómito.

La persona puede ahogarse mientras se está tragando el lápiz. Esto puede causar síntomas como tos repetitiva, dolor torácico, dificultad para respirar o respiración rápida. Ver: asfixia

Algunas veces, los niños se colocan un pedazo de lápiz en la nariz. Esto puede causar dolor y secreción de la nariz y problemas respiratorios.

Tratamiento en el hogar

El grafito es relativamente atóxico. Póngase en contacto con el Centro de Toxicología para obtener mayor información.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
Centro de Control de Envenenamientos

Se puede llamar a emergencias toxicológicas 915 620 420 en España. Esta línea nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente al hospital.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada.

Expectativas (pronóstico)

La recuperación es probable. Si un pedazo de lápiz se atasca en la nariz y se deja allí por un período de tiempo prolongado, se puede presentar infección o daño al revestimiento nasal. Se puede necesitar un procedimiento para extraer cualquier lápiz que esté atorado en la nariz, las vías respiratorias o el tubo digestivo.

Nombres alternativos

Intoxicación con grafito, Tragarse lápices

Referencias

Haddad J Jr. Trastornos adquiridos de la nariz. En: Kliegman RM, Behrman RE, Jenson HB, Stanton BF, eds. Nelson Libro de texto de Pediatría. 18th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 374.

Contenido: 2 de enero de 2010

Versión del inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Medicina de Emergencia, Centro Médico Virginia Mason, Seattle, Washington. También se examinó por David Zieve, MD, MHA, Director Médico, ADAM, Inc. Traducido por: DrTango, Inc.

2016 © Copyright - Clínica DAM

Información y contacto        91 827 89 94