Consulta de Alergología

En el departamento de Alergología realizamos todas las pruebas necesarias para averiguar las causas, identificando los alergenos causantes del problema.
Precio de consulta 50 €

Un diagnóstico a tiempo puede salvar tu vida

Sobredosis de tioridazina

Sobredosis de tioridazina, sobredosis de Mellaril o sobredosis de hidrocloruro de tioridazina. La tioridazina es un fármaco recetado para tratar trastornos emocionales y mentales graves, como la esquizofrenia. La sobredosis de tioridazina se presenta cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este fármaco.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 112 en España).

Ver también: sobredosis de fenotiazina

Elemento tóxico

Tioridazina

Dónde se encuentra

  • Mellaril
  • Melozine

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.
Síntomas de la sobredosis de tioridazina

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica inmediata y NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Centro de Toxicología

Se puede llamar a emergencias toxicológicas 915 620 420 en España. Esta línea nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio (respiración artificial)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamento (un antídoto parcial llamado bicarbonato de sodio) para ayudar a contrarrestar el efecto del tóxico
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)

El pronóstico

La recuperación depende de la magnitud del daño causado. El hecho de sobrevivir después de dos días suele ser una buena señal. Los efectos secundarios más serios generalmente se deben a daño al corazón. Si el daño cardíaco se puede estabilizar, la recuperación es probable.

Nombres alternativos

Sobredosis de Mellaril, Sobredosis de hidrocloruro de tioridazina

Referencias

Nockowitz RA, Rund DA. Los medicamentos psicotrópicos. En: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Medicina de Emergencia: Guía de Estudio Integral.

Ver el articulo completo

2017 © Copyright - Clínica DAM

Información y contacto        91 460 80 00