Consulta de Alergología En el departamento de Alergología realizamos todas las pruebas necesarias para averiguar las causas, identificando los alergenos causantes del problema. Precio de consulta 50 € CITA PREVIA » Alergología » Sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol) Sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol) Sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol), sobredosis de Lorcet o sobredosis de Lortab. La sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol) ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de un analgésico que contenga medicamentos opiáceos, hidrocodona y acetaminofeno (Tylenol). Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. De ocurrir, debe llamar de emergencia local (tal como 112) o al Centro de Control de Envenenamiento nacional. Elemento tóxico Dónde se encuentra El acetaminofeno (paracetamol) con hidrocodona es el ingrediente principal en muchos analgésicos de receta, incluyendo: Nota: es posible que esta lista no incluya todas las fuentes de hidrocodona y acetaminofeno. Síntomas de la sobredosis de hidrocodona y acetaminofeno (paracetamol) Tratamiento en el hogar Se debe buscar asistencia médica inmediata y NO provocar el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud. Antes de llamar al servicio de emergencia Se debe determinar la siguiente información: Centro de Control de Envenenamientos Se recomienda llamar si se tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; se puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Lo que se puede esperar en la sala de emergencias El médico mide y vigila los signos vitales, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratan…