#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d p,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d em,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .column-title,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .sep-text h2.regular-title-wrapper,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .text-divider-double,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .sep-text .sep-text-line,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .sep,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .sep-2,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d .sep-3,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d td,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d th,#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d caption{color:#70707c;}#wpv-column-e160272a5c822fc05511f8181653472d:before{background-color:transparent;}
Resonancia Magnetica de Cerebral
En muchos casos, la RM da información que no puede ser visto en rayos X, ecografía o TAC. La resonancia magnética de la cabeza puede ser utilizado para buscar la causa de dolores de cabeza. Precio 270 €

Un diagnóstico a tiempo puede salvar tu vida

Temblor inducido por medicamentos

Temblor inducido por medicamentos o temblor inducido por fármacos es un temblor involuntario debido al uso de un medicamento. Involuntario quiere decir que uno tiembla sin que trate de hacerlo. El temblor ocurre cuando uno mueve o trata de sostener los brazos, las manos o la cabeza en una cierta posición. No está asociado con otros síntomas.

Ver también:

Síntomas del temblor inducido por medicamentos

El temblor puede afectar la cabeza, las manos, los brazos o los párpados. Rara vez afecta la parte inferior del cuerpo y puede no afectar ambos costados del cuerpo por igual.

El temblor generalmente es rápido, con aproximadamente 6 a 10 movimientos por segundo.

El temblor puede ser:

  • Episódico (se presenta en ráfagas, algunas veces aproximadamente una hora después de tomar el medicamento)
  • Intermitente (aparece y desaparece con la actividad, pero no siempre)
  • Esporádico (ocasional)
El temblor puede:
  • Desparecer durante el sueño
  • Empeorar con el movimiento voluntario y el estrés emocional
Otros síntomas pueden abarcar:
  • Cabeceo
  • Sonido agitado o tembloroso en la voz
Causas del temblor inducido por medicamentos

Un temblor inducido por fármacos es una respuesta muscular y del sistema nervioso simple a ciertos medicamentos. Entre los fármacos que pueden causar temblores están los siguientes:

  • Anticonvulsivos como el ácido valproico (Depakote) y valproato sódico (Depakene)
  • Broncodilatadores como teofilina y Albuterol
  • Inmunodepresores como la ciclosporina
  • Estabilizadores del estado de ánimo como el carbonato de litio
  • Estimulantes como la cafeína
Exámenes y pruebas del temblor inducido por medicamentos

El médico especialista puede hacer el diagnóstico llevando a cabo un examen físico o chequeos médicos y haciendo preguntas acerca de los antecedentes médicos y personales, especialmente el uso de medicamentos.

Un examen físico o chequeos médicos mostrará agitación con el movimiento. Normalmente no hay ningún problema con la coordinación o el funcionamiento intelectual.

Generalmente, no se necesitan otros exámenes. Sin embargo, se pueden realizar exámenes adicionales para descartar otras razones del temblor. Un temblor que ocurre cuando los músculos están relajados o que afecta las piernas o la coordinación puede ser un signo de otra afección, como el mal de Parkinson. La velocidad del temblor puede ser una forma importante de determinar su causa.

Otras causas de temblores pueden abarcar:

Los análisis de sangre y los estudios imagenológicos, como una tomografía computarizada de la cabeza, resonancia magnética del cerebro y radiografías, generalmente son normales.

El tratamiento del temblor inducido por medicamentos

El temblor inducido por fármacos desaparece cuando uno deja de tomar el medicamento que lo está causando.

Es probable que no se necesite tratamiento ni cambios en los medicamentos si el temblor es leve y no interfiere con su actividad diaria.

Si el beneficio del medicamento es mayor que los problemas causados por el temblor, usted puede ensayar dosis o tipos diferentes de medicamentos. Dosis diferentes o medicamentos similares pueden no causar el temblor.

En casos poco comunes, se puede agregar un fármaco como Inderal (Propranalol) o misolina (Primadone) para ayudar a controlar el temblor. Usted puede tomar uno de estos medicamentos si no puede suspender el fármaco que está causando el temblor.

Ver el articulo completo

2016 © Copyright - Clínica DAM

Información y contacto        91 827 89 94